Экскурсия в Коптелово

17.12.2017

В субботу, 9 декабря,  к школе подъехал автобус и мы, учащиеся 4А класса вместе с родителями и классным руководителем Батаковой Т. М., отправились на экскурсию в Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян. У музея нас встретили его работники и сразу повели нашу группу к своему знаменитому роднику, который вот уже не одну сотню лет бьет из – под земли. Не нарушая традиции, стоя у родника, мы загадали каждый свое желание. Ведь впереди Новый год! А потом отправились в избу бабы Кати. Своими глазами увидели внутреннее ее убранство, в очередной раз поразились мудрости наших предков. Что такое красный угол? Чем была печка на Руси? Почему в избах были такие маленькие окна и почему окна делали не на всех стенах? Чем отличался забор зажиточного крестьянина от забора бедняка? Почему из колодца во дворе избы бабы Кати, стоящей на пригорке,  не уходит вода в овраг? Вопросы, вопросы, вопросы…  А дальше нас ждала встреча с «Неугомонными» - фольклорным ансамблем. И снова  погружение в старину. А какими вкусными показались нам деревенские щи да пирожки с яблоками! Оказалось, что самое интересное нас ждало впереди, когда на одном из подворий ожила сказка. Мы встретились с почтальоном Печкиным, котом Матроскиным и, конечно, дедом Морозом. Шумной ватагой водили вместе со взрослыми хоровод, «носили в ведрах на коромысле воду», метлой выметали «нечистую силу со двора», перетягивали канат… А какое гулянье без катания с горок!  Не отпустил нас домой  дед Мороз без подарков. Счастливые и отдохнувшие  душой ехали мы домой, делясь впечатлениями от увиденного! Мамы и папы, спасибо за предновогодний праздник!

Ученики 4А класса