Малая НПК

21.04.2018

Не нарушая многолетнюю традицию 4 четверти,  20 апреля 2018 года в нашей школе   прошла малая научно – практическая конференция «Первые шаги в науку», в которой приняли участие 41 человек из 11 начальных классов. На конференции юные исследователи представляли итоги своей увлекательной и довольно длительной работы. Учащиеся 1А класса рассказали о своем увлечении – лепке фигур из пластилина. Их мечта – сделать из этих фигур мультфильм. Учащихся 1В класса заинтересовало время. Поэтому с помощью своего проекта «Часы» они  совершили путешествие в прошлое, познакомившись с изобретением часов, их видов. Конечным результатом стало изготовление различных моделей часов и памяток «Учимся ценить время». Ребята из 1Б класса рассказали о веществе, с которым  мы сталкиваемся каждый день  - чудо – соли и её свойствах.

Если первоклассники подводили первые свои итоги в проектной деятельности, то выпускники начальной школы чувствовали себя более уверенно. В своем выступлении они показали, что являются истинными знатоками выбранной ими проблемы: пользу или вред приносят сегодня на Земле вулканы? На этот вопрос отвечали в своем выступлении учащиеся 4В класса. А девочки из 4А класса с помощью своего продукта  - макета вулкана – продемонстрировали его «извержение», взяв соду, моющее средство, краску и уксус. Происходящая химическая реакция позволила всем присутствующим представить, как  происходит извержение вулканов в разных уголках Земли.

1А - Пластилиновый проект

1Б - Это чудо – соль

1В  - Часы

2А - День рождения Б. Заходера

2Б - Что такое электричество, и где оно живет?

3А - Жевательная резинка: за и против

3Б - Крестьянская изба

3В - Что такое снег?

4А - Чудо природы, которое приносит…

4Б - Знакомый незнакомец: апельсин!

4В - Вулкан – чудо природы

Представленные проекты показали, что все обучающиеся  вышли за рамки  учебных предметов. Выступившие ребята доказали, что они в течение учебного года были заняты решением сложных для себя задач. Они учились ставить цель, для достижения которой формулировали гипотезы, искали нужную информацию. В этом им помогали наставники – учителя и, конечно, родители. Итогом работы конференции стало вручение каждому участнику удостоверения. А Паньшина Анна, ученица 4Б класса,  будет представлять начальную школу на городской НПК. Пожелаем ей удачи.

Заместитель директора по УР в начальных классах Т. М. Батакова