Урок Мужества   в стенах  Костинского  историко – художественного  музея

05.05.2019

В преддверии 9 мая родители учащихся 1А класса решили провести Урок Мужества   в стенах  Костинского  историко – художественного  музея, где нас гостеприимно встретили работники музея во главе с заведующей  Клещевой Надеждой  Николаевной. Экскурсия вошла в число 5 лучших  всероссийских проектов, посвященных Великой Отечественной войне, наряду с проектом, представленным, например,   Третьяковской галереей.

Дети, рожденные в 21 веке, далеки от того, что пережили их ровесники. Десятки, сотни, тысячи  историй, которые мы  слышим из уст работников музеев, не могут никого оставить равнодушными. Снова и снова  сегодня слышали мы о тех, кто самоотверженно защищал нашу великую Родину, как в один ряд вставали босоногие малолетки, рано простившиеся со своим детством, как мужественно  ковали победу над врагом наши матери.

Низкий поклон тем,  27 миллионам солдатам, которые не вернулись с войны. Мы помним, мы гордимся вами.

А после экскурсии нас ждала игра на местности, где мы «искали мины», попадали «гранатами» в цель, бегали  «по болоту», «захватывали  в плен врага», а потом на привале нас ждала солдатская кухня.

3 часа пролетели на одном дыхании. Спасибо всем, кто помогал нам снова и снова оказаться в военные годы  нашей великой страны!

Классный руководитель 1А класса

Татьяна Михайловна Батакова