November 27, 2019

220 – летию со дня рождения А. С. Пушкина

220 – летию со дня рождения А. С. Пушкина посвящено первое заседание Клуба семейного чтения

К событию, которое прошло в МАОУ СОШ №12 28 сентября 2019 года,  мы шли долгих 5 лет.

Именно тогда я предложила на одном из заседаний школьного методического объединения учителей начальных классов вести факультативное занятие для учащихся 2-4 классов с актуальным для нашего времени  названием «Основы смыслового чтения и работа с текстом»,     потому  что по официальным данным,  опубликованных на одном из ведущих образовательных порталов России «Инфоурок»,  обозначена проблема, решением которой необходимо заняться  тем, кто сегодня работает в системе образования: оказывается, в нашей стране  74% российских школьников, которых смело можно назвать «нечитателями». А между тем, известный французский писатель Дени Дидро еще в 18 веке  в своих «Философских мыслях» сказал кратко, но метко: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

На  факультативных занятиях, а также уроках литературного чтения и окружающего мира на протяжении 5 лет мы осваивали отдельные стратегии технологии развития критического мышления.

В 2018 году благодаря поддержке информационно – методического центра УО  города Алапаевска в лице ее директора Кайновой Н. С.,  на базе учебного центра «Всеобуч» педагоги нашей школы прошли курсовую подготовку по программе  «Развитие навыков смыслового чтения и работа с текстовой информацией в формировании метапредметных результатов в условиях ФГОС».

В 2019 году было объявлено, что МАОУ СОШ №12 становится базовой площадкой УО МО город Алапаевск по теме «Чтение – 21 (инновационные подходы в развитии и поддержке чтения).  В связи с этим   под руководством руководителя ШМО учителей начальных классов  Головиной Л. А. создана творческая группа, которая занялась  реализацией проекта  с рабочим названием «Развитие интереса к чтению».

В новом учебном году  появился и Клуб семейного чтения для учащихся и родителей 2 классов. На его первом заседании, которое прошло  в рамках областного дня тотального чтения под девизом «Читай, семья!» участники Клуба решили выявить лучшего знатока сказок Пушкина. 6 команд сразились  в литературной игре «Путешествие по лукоморью», посвященной 220 – летию со дня рождения А. С. Пушкина.

Мамы вместе со своими детьми «покупали» на аукционе картины известных художников  - иллюстраторов.  «Посетили»  Бюро находок, угадывая, из какой сказки были «доставлены» туда  веревка, зеркальце, бочонок. Ученый кот «загадывал» свои загадки. А чтобы отгадать кроссворд, каждой команде нужно было внимательно, со смыслом, прочитать накануне ни одну  сказку А. С. Пушкина. Наконец, свое актерское  мастерство продемонстрировали участники игры на сцене театра, обыгрывая отрывки из сказок.

Не менее эрудированными оказались и болельщики,  которые принесли для своих команд дополнительные баллы!

Литературная игра закончилась. Учителя благодарят всех ее участников в лице Скарга Кирилла и Ольги Сергеевны, Коротких Лизы и Ольги Владимировны, Смирновой Арины и Елены Сергеевны, Гомоюнова Тимофея и Евгении Александровны, Константиновой Влады и Натальи Альбертовны, Барышникова Ивана и Ольги Ивановны. Благодарим и нашего социального партнера  - библиотекаря филиала городской детской библиотеки Колобовой А. В. Почетные грамоты -  победителям, Благодарности  - активным участникам, болельщикам – сладкие призы и сувениры. Заседание Клуба объявляется закрытым. Готовимся к новой встрече.