Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12"

Официальный сайт                                                                                                                                  г. Алапаевск
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В гости к П.И. Чайковскому

26 января 2022 г.

Очень любят ребята- первоклассники гостей принимать: то Снегурочка с подарками заглянет, то Баба- Яга с шутками да загадками прилетит. А в пятницу сами дети в гости отправились, да не к герою сказочному, а к композитору великому, Петру Ильичу Чайковскому.  Слышали ребята, что жил он в нашем городе, вот и решили все сами разузнать.

Музей встретил музыкой, которая сопровождала детей на протяжении всей экскурсии. Сколько же здесь удивительного  и интересного!

Ребята побывали в кабинете отца композитора, Ильи Петровича, заглянули в музыкальный салон, послушали письма Пети к своим родителям, осмотрели комнату матери и  детскую. Оказывается, в Алапаевске у Пети Чайковского появилось два братика - Модест и Анатолий!  А потом Модест стал главным биографом и создателем музея композитора  в Клину.

В большой семье Чайковских в Алапаевске часто организовывались праздники: зимой - в огромном доме, а летом – на природе. Особенно любимым было катание на лодках по Нейве и отдых на Стариках.

Из воспоминаний   Петра Ильича об Алапаевске дети узнали, что он создал несколько музыкальных пьес, которые вошли в фортепианный цикл «Детский альбом».

Ребята испытали чувство гордости: наш маленький городок стал источником вдохновения великого композитора.

Р.S

Оказывается, музей П.И. Чайковского в Алапаевске появился благодаря стараниям Веры Борисовны  Городилиной,  которая заинтересовалась уральскими страницами в жизни композитора и в 1965 году   благодаря ее стараниям, была открыта мемориальная комната композитора.

Вера Борисовна –почетный гражданин города Алапаевска и в этом году город отмечает ее 110 –летний юбилей . Мы уже знаем, к кому отправимся в гости в следующий раз!

Ребята 1 А класса и Людмила Анатольевна