Результаты конкурса "Лучшая статья"

3 ноября 2023 г.

Одной из номинаций фестиваля была "Лучшая статья". От каждого класса  была представлена статья, в которой нужно было рассказать о прошедшем фестивале "Осенняя тропа".

Из большого списка статей было отобрано несколь самых лучших статей, из которых, в свою очередь, отобрали  лучшую статью,которую напечатали в школьной газете.

Вот наши самые лучшие статьи.

Семейный турслет 2023

Солдатова Ксения, 7В класс (статья напечатана в школьной газете "МЫ")

Турслет-это не обычный поход в лес, как кажется многим - это грандиозное мероприятие. Турслет-это большое количество трудностей и препятствий! Спустя три недели учебного процесса в нашей школе прошел семейный турслет. Программа турслета была очень насыщенной, трудной и интересной! Это масса эмоций и позитива!

Субботним сентябрьским  утром на берегу Нейвы  на лыжной базе  собрались дети, родители и учителя школы №12. Каждый  класс соорудил место своей стоянки с палатками и костром. Классы вместе с родителями представляли свой туристический стол. Каждая команда готовила картошку с тушенкой на костре и у всех она получилась по-своему вкусная.

От каждого класса была представлена семейная команда: мама со своим ребенком и папа со своим, или как у нас, целая семья. Команды проходили туристическую тропу, выполняя разные задания на этапах. Некоторые считают, что самым сложным был этап где нужно поставить палатку, но все справились с этим заданием. Были этапы, где проверялись знания, необходимые в лесу. Где-то отвечали родители, а где-то дети знали больше. Победили ВСЕ! Все участники оставили хорошее впечатление, несмотря на то, что были подготовлены по-разному. Даже если не хватало техники, скорости, внимания, все равно участники старались! Некоторые команды падали, но поднимались и дальше двигались к своей цели! Молодцы!

Все забыли о времени и возрасте, все были молодыми и энергичными! Родителям и детям и очень понравился этот день. Не все заняли какое-то место, но ведь главное не победа, а участие и совместный отдых детей, родителей и учителей. Надеемся, что в 2024 году такой веселый и насыщенный турслет повторится!

Школьный турслет

9А класс

Начинаем новый учебный год позитивно, спортивно и традиционно!

14 сентября в нашей школе проходил туристический слёт. Это общешкольное мероприятие, в котором поучаствовали все классы. И наш любимый 9а тоже принял участие командой «Позитив». «Наш весёлый коллектив излучает позитив!» с таким девизом мы представились на первом испытании «Визитка».

Пока мы ждали своего забега, разбили лагерь. Украсили место, разожгли костёр и устроили пикник.

Забег прошёл отлично! Мы приложили все усилия в эстафете, где важна выносливость, ловкость и смышлёность.

Программа турслета была интересная и насыщенная. Мы постарались и заняли 3 место среди 8-11 классов. Благодаря походу четверг прошёл отлично, и этот день сделал наш класс сплочённее!

Спасибо за турслет, уважаемые организаторы!

Наши 100 километров еще впереди

7А класс

Сегодня во время школьного туристического слета мы интересовались у присутствующих: «Какой самый продолжительный поход был в их жизни?» И выяснили, что Клещев Евгений Владимирович – учитель нашей школы был в походе, который длился 18 дней!!! И за это время было пройдено более 100 км пути!!!

Трасса школьного туристического слета составила всего 7км.  Зато какие это были километры! За недолгое время  команда 7A класса «Молодежь» преодолела  множество  испытании. На маршруте  нас ждала переправа через «болото» по кочкам, прохождение  по бревну. На этапе «Медицина» мы оказывали помощь товарищу, поранившему  руку. Определяли  название лекарственных растений, деревьев и грибов.  На различных этапах нам пригодились знания  видов узлов и костров. И конечно, традиционная проверка по правилам безопасного поведения в лесу и вопросы по истории нашего родного края.

А после прохождения трассы песни под гитару, печеная картошка и жаренные  на костре сосиски.

И пусть наш поход длился не 18 дней, а всего несколько часов, заряд позитивной энергии наша команда получила.  Да еще и второе призовое место заняли.  А следуя советам, которые нам дал Евгений Владимирович: «У туриста должна быть хорошая физическая подготовка,  выносливость, способность преодолевать препятствия», мы уверены, что наши 100км еще впереди.