Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12"

Официальный сайт                                                                                                                                  г. Алапаевск
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
13 августа 2022 г.

Рейды продолжаются

В летний период значительно увеличивается количество таких правонарушений, как управление несовершеннолетними, не имеющими в силу своего возраста водительского удостоверения, различными транспортными средствами. На территории сельских поселений Алапаевского района эта проблема также стоит остро. Но подростков и их родителей, которые думают, что в деревне или на улице садового общества можно беспрепятственно кататься на источнике повышенной опасности, ждет встреча и серьезный разговор с сотрудниками полиции.
В ходе проводимых рейдовых мероприятий, с начала августа сотрудниками ДПС было выявлено 6 подростков управлявших различными видами техники. Так 5 августа в городе Алапаевск выявлен подросток 14 лет, который взял без разрешения родителей мопед, который хранился в ограде дома, в открытом доступе, ключи находились в замке зажигания. В этот же день в с. Коптелово, был остановлен 17-летний подросток, управлявший мотоциклом без водительского удостоверения соответствующей категории, составлен административный материал по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.  В п. Верхняя Синячиха был выявлен несовершеннолетний 16 лет, управлявший автомобилем Рено Логан. Еще один несовершеннолетний управлявший автомобилем GEELY CK-1, дважды, за три дня, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Законные представители несовершеннолетнего, сотрудниками ПДН были привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Все транспортные средства помещены на специализированную стоянку. Подростки переданы родителям.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних сесть за руль транспортных средств. Необходимо исключить также возможность доступа детей к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление мопедами и скутерами до момента получения водительских удостоверений и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему могут привести поездки на автомобилях и мототранспорте.

Профилактические мероприятия по выявлению и пресечению нарушений ПДД несовершеннолетними водителями вело и мототехники проходят в течение всего лета.