Профилактика гибели и травматизма детей на объектах ЖД инфраструктуры

30 августа 2022 г.

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области информирует, что по данным Свердловской железной дороги по состоянию на 15 августа 2022 года на объектах железнодорожной инфраструктуры травмировано 62 человека (+15% к уровню 2021 года), из них 37 человек погибли (+9% к уровню 2021 года).

Уровень роста детского травматизма в текущем году в сравнении с предыдущим годом составил 100%, травмировано 4 детей, в том числе 3 ребенка получили травмы, не совместимые с жизнью (за аналогичный период 2021 года – 2 несовершеннолетних, в том числе 1 смертельно). Резонансные случаи допущены при смертельном травмировании двух детей электрическим током в мае и августе текущего года (дети находились с друзьями на железной дороге, мальчики совершили подъем на мост и грузовой вагон, где попали под высокое напряжение электрического тока, что и привело к их гибели). Одной из причин транспортных происшествий является низкая культура безопасности пострадавших, их недисциплинированность. Человек, оказываясь в зоне повышенной опасности, не всегда правильно оценивает сложившуюся ситуацию.