17 октября 2022 г.

15 октября, отмечается Международный день белой трости. Задача этого дня – обратить внимание общественности на людей, имеющих ограничения по зрению. “Пешеходы являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, а тем более – пешеходы незрячие, которым гораздо труднее сориентироваться в интенсивной дорожной среде и которые нуждаются в особой помощи и поддержке. Для того, чтобы хоть немного облегчить слепым пешеходам передвижение, Правила дорожного движения прямо указывают, что во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водители обязаны пропустить пешехода, подающего сигнал белой тростью".

В Международный день белой трости, сотрудники ГИБДД города Алапаевска, совместно  с волонтёрами  Алапаевского местного отделения СРО "Российский Красный Крест" провели совместную акцию.

В ходе мероприятия волонтёры и сотрудники ГИБДД вручали участникам дорожного движения, специально разработанные памятки. Одновременно организаторы акции проводили опрос среди населения. Как оказалось, многие водители не знают, что означает человек, идущий с белой тростью. Поэтому сотрудники ГИБДД разъясняли и напоминали участникам дорожного движения, что если вы водитель необходимо пропустить особенного пешехода, если идете рядом, помочь перейти через проезжую часть.