Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12"

Официальный сайт                                                                                                                                  г. Алапаевск
Решаем вместе

Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за восемь месяцев 2021 года

На территории Свердловской области за 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 246 ДТП с участием детей, в которых 260 детей получили травмы различной степени тяжести и 17 детей погибли.

В период с 20 по 24 сентября 2021 года на территории Свердловской области проходит Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Дорогие родители! Не поленитесь, еще раз напомнить основные требования дорожной безопасности. А лучше всего – возьмите своих детей за руки и проведите их к школе, покажите наиболее безопасный маршрут. Даже если школа находится во дворе, даже если до школы вы будете подвозить ребенка на автомобиле, все равно важно уделить время повторению с ним Правил дорожного движения.

Особое внимание требуют к себе первоклассники. Для них все впервые: и школа, и класс, и сам путь на школьные занятии.  Если возможно, провожайте и встречайте ребенка из школы и при переходе дороги всегда крепко держите его за руку.

И еще. Покупая малышу, ранец и верхнюю одежду, старайтесь выбирать яркие вещи и желательно со световозвращающими полосками, рисунками или дополнительно приобретите световозвращающий предмет (брелок, жилет, значок и т.д.). Закрепить световозвращатель нужно так, чтобы он мог хорошо освещаться светом фар.

#НеделяБезопасности

Начальник ОГИБДД г. Алапаевска

майор полиции Алексей Устинов

Обращение Начальниа отделения ГИБДД города Алапаевска

майора полиции Алексея Устинова

Уважаемые участники дорожного движения – взрослые и дети!

Я обращаюсь к Вам в преддверии нового учебного года. Скоро, 1 сентября, тысячи детей и подростков вновь пойдут в школу и сядут за парты. К сожалению, за время летних каникул многие подзабыли основы ПДД, отвыкли от интенсивного городского движения. Ежегодно именно в сентябре отмечается рост числа аварий с участием несовершеннолетних.

С начала года на территории Свердловской области зарегистрировано 232 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 249 детей получили травмы различной степени тяжести и еще 17 детей погибли. На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро.

Нам, сотрудникам Госавтоинспекции, приходится с горечью констатировать, что очень часто сами родители подают дурной пример детям – грубо нарушают Правила дорожного движения и за рулем автомобиля, и просто на улице. Посмотрите, сколько случаев, когда спешащие взрослые совершенно бездумно перебегают с ребенком проезжую часть на запрещающий сигнал светофора или вне зоны пешеходного перехода. Конечно, потом они рассказывают своему сыну или дочке, что переходить улицу нужно только по «зебре» и при горящем на светофоре «зеленом человечке». Но у детей возникает вполне резонный вопрос: а почему нам нельзя так, как вам? И они, как мы все прекрасно понимаем, копируют в итоге поведение взрослых.

Я хочу отдельно обратиться к родителям-водителям. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в автомобиль автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности. Именно эти, казалось бы, мелочи и приводят зачастую к страшным трагедиям. Тем более недопустимо управлять автомобилем в нетрезвом состоянии, допускать другие грубые нарушения Правил дорожного движения.

Алапаевская Госавтоинспекция со своей стороны предпринимает меры для улучшения ситуации. Наши сотрудники регулярно проводят разъяснительную работу не только с родителями-правонарушителями, но и приходят в школы и детские сады пообщаться с самыми юными участниками дорожного движения. Однако, как Вы все прекрасно понимаете, решить проблему мы сможем только совместными усилиями.

Отдельно обращаюсь к нашим маленьким участникам дорожного движения: пожалуйста, будьте внимательнее на дороге! А чтобы ничто не омрачило вам начало нового учебного года, напомню основные правила. Итак, первое и самое главное – дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии близко едущего автотранспорта, обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Ни в коем случае не выбегайте внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль.

Во-вторых, я настоятельно рекомендую Вам обязательно носить на одежде или школьной сумке специальные световозвращающие значки. Они помогут быть заметнее на дороге.

Согласитесь, правила простые, но их неукоснительное исполнение позволит Вам сохранить жизнь и здоровье.

Начальник отделения ГИБДД города Алапаевска

майор полиции Алексей Устинов