Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12"

Официальный сайт                                                                                                                                  г. Алапаевск
Решаем вместе

Уважаемые выпускники 11 классов!

1 февраля 2022 года завершается прием заявлений об участии в ЕГЭ

соответствии с пунктами 3 и 13 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) обучение по образовательным программам среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее - ГИА) в формах единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ).

Условия допуска к ГИА: обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Нормативные документы, регламентирующие проведение ГИА-11:

Приказ 105/307 от 16.03.2021г. Об особенностях проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году.

Приказ от 17.11.2021 №835/1480 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ по по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году.

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

Регистрация на участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ) 2022 года осуществляется в своей школе, где осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Зарегистрироваться на участие в ЕГЭ необходимо с 1 декабря 2021 года до 1 февраля 2022 года.

Итоговое сочинение (изложение)

Расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году

Основной срок

Дополнительные сроки

1 декабря 2021 года

2 февраля 2022 года

4 мая 2022 года

Кто обязательно должен принять участие в итоговом сочинении (изложении).

Итоговое сочинение (изложение) проводится:

• для обучающихся 11 классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования;
  • для лиц, осваивающих образовательные программы среднего общего общего образования в форме самообразования или семейного образования, а также обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования (далее – экстерны).

Кто по желанию может принять участие итоговом сочинении.

Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования по желанию может проводиться для:

• лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года) и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также для лиц, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - выпускники прошлых лет);
  • лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – обучающиеся СПО);
  • лиц, получающих среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – иностранные ОО).

Дату участия в итоговом сочинении необходимо выбрать самостоятельно из числа установленных расписанием проведения итогового сочинения.

Места регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

Обучающиеся 11 классов, регистрируются на участие в итоговом сочинении (изложении) в своей школе, где осваивают образовательные программы среднего общего образования;

экстерны – в общеобразовательной организации по своему выбору;

лица со справкой об обучении - в общеобразовательной организации, в которой восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА-11;

выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, лица, получающие среднее общее образование в иностранных ОО, регистрируются на участие в итоговом сочинении в Управлении образования.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) участники могут в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении)

Сроки действия результатов итогового сочинения (изложения):

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно;

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Тематические направления итогового сочинения в 2021-2022 учебном году:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.

2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?

3. Преступление и наказание — вечная тема.

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.

5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.