Фестиваль " Осенняя тропа" . Слет семейных команд.

23 сентября 2023 г.

Сегодня на берегу реки Нейва было жарко. Более 600 мальчишек и девчонок с родителями собрались на второй этап фестиваля "Осенняя тропа".
Второй этап фестиваля был инициирован и поддержан Движением Первых https://vk.com/mypervie. В мае этого года группа Первых вышла с инициативой проведения массового совместного мероприятия детей и родителей. В школе ежегодно проводились дни семьи, но в связи с эпидемиологическими ограничениями два года на семейные праздники мы собирались малыми группами. А для праздника на природе ограничений нет. Поэтому была разработана концепция мероприятия, план реализации, и работа закипела. Подготовка совпала с объявлением РДДМ конкурса на грантовую поддержку мероприятий с детьми от 6 до 18 лет,связанных с их вовлечением в проектные активности, направленные на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, организацию досуга. Мы подали заявку на грант и выйграли его!!!

И вот событие состоялось!!! В рамках второго этапа фестиваля прошло три конкурса: творческий, робинзонада и туристическая полоса.

На творческом конкурсе кроме девиза и названия исполнялась туристическая песня. Помимо гитары исполняли песни и в сопровождении ложек, барабанов, бубнов, маракасов со спичками, свистков и многого другого.

Конкурс "Робинзонада" (бивуак и кухня) был самым долгим и вкусным. Жюри работало быстро, но желание родителей и детей показать бивуак, рассказать о блюде (хотя у всех было одинаковое блюдо: жаркое с тушёнкой и... ), чуть растянуло мероприятие. Но всем хотелось показать особенности своих бивуаков и представить туристический стол так, чтобы обойти соперников.

Ну а третий конкурс-туристическая полоса. 2 родителя и 2 ребенка в составе семейной команды показывали свои туристические навыки. Всего приняли участие 26 команд.

Мы говорим большое спасибо всем, кто был сегодня с нами: детям, родителям, учителям, судьям, представителям "Движения первых". Это был замечательный день, полный волнений и азарта. Солнце светило ярко, добавляя замечательного настроения участникам фестиваля, а в воздухе витал запах костров и картофеля .

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Подробнее о слете в следующем посте.
#ГрантыПервых