Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12"

Официальный сайт                                                                                                                                  г. Алапаевск
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Открытые уроки 27.01.2022

28 января 2022 г.

27 января в нашей школе прошел второй день открытых уроков в рамках педагогического совета на тему: «Функциональная грамотность как цель, ценность и результат образования». 

Шестакова Марина Александровна на уроке родного (русского) языка вместе с ребятами 5А класса разбирали особенности рекламного текста. Учащимся было необходимо проанализировать примеры разных видов рекламы: аудио, печатной, и выделить черты, делающие рекламу особенно эффективной. Одновременно с изучением новой темы повторяли и пройденные, и текущие темы предмета «Русский язык». Домашнее задание было ориентировано на творческую деятельность: было предложено создать один из вариантов рекламного текста.

На уроке английского языка в 6 А классе учащиеся, совместно с учителем, Клещевой Надеждой Анатольевной, рассмотрели практическую тему "Welcome to Alapaevsk!". Благодаря тому, что тема связана с родным городом, урок оказался весьма эффективным, с точки зрения выполнения цели и задач урока, и соответствия возрастным особенностям учащихся. Урок соответствует своей структуре и содержанию. В процессе учебной деятельности осуществлялось широкое взаимодействие между учителем и учащимися, что привело к плодотворному и результативному обучению. В конце урока благодаря совместной работы был составлен буклет по достопримечательностям родного города, Алапаевска.

На уроке математики у Гневановой Ирины Павловны  одиннадцатиклассники в группах решали вопрос, как выбрать банковский вклад. Вместе с виртуальной семьей Ивановых они решали, какие существуют способы улучшения финансовых возможностей семьи. Ученики доказывали, какой вклад в реальных банках самый выгодный.

На уроке химии учащиеся 8А класса вместе с Клещевым Евгением Владимировичем обобщали материал по теме "Кислоты. Основания. Соли". Ребята активно работали в группах, составляли уравнения реакции и цепочки химических превращений, комментируя свою работу.

Батакова Татьяна Михайловна, учитель начальных классов, провела занятие в рамках курса внеурочной деятельности «Основы смыслового чтения и работы с текстом» в 4 А классе. Учащиеся работали с текстом о сердце человека. В ходе урока дети узнали много новых сведений об этом органе, учились извлекать необходимую информацию из текста, отвечать на вопросы, опираясь на уже известную им и новую информацию. Проблемный диалог, организованный Татьяной Михайловной, высокая активность и мотивированность учащихся позволили достичь целей урока.